.

Confronto tra le migliori varietà di cannabis per growbox piccole
Poca altezza utile non significa dover scegliere solo la pianta più bassa. Alcune varietà più alte sfruttano meglio lo spazio grazie a resa, velocità o facilità di controllo.
Punti chiave
- Quick One presenta l'altezza massima dichiarata più bassa di questa selezione, pari a 50–60 cm indoor, ed è quindi una buona scelta per le grow box con spazio verticale limitato.
- Epsilon F1 offre il ciclo più rapido, con circa 60 giorni dalla germinazione al raccolto e un'altezza indoor di 50–70 cm.
- Royal Bluematic registra la resa dichiarata più elevata tra le autofiorenti tradizionali, con 425–475 g/m², mentre Critical Kush guida l'intera selezione con 500–550 g/m².
- Una grow box di 60 × 60 × 180 cm offre una superficie di base di 0,36 m², ma i vasi, l'impianto di illuminazione e la distanza di sicurezza tra lampada e chioma riducono l'altezza effettivamente disponibile.
- La varietà più bassa non è sempre quella che sfrutta meglio lo spazio. Wedding Cake Auto e Royal Bluematic offrono rese dichiarate superiori a Quick One, pur richiedendo un po' più di spazio in altezza.
Indice:
- Spazio ridotto, configurazione intelligente: il kit grow box 60×60×180 rqs
- Le migliori varietà di cannabis per growbox piccole: confronto rapido
- La varietà più bassa non è sempre la più efficiente nello spazio
- Perché l'altezza dichiarata non racconta tutta la storia
- Quale varietà si adatta alla tua growbox piccola?
- Scegliere la migliore varietà di cannabis per la tua growbox piccola
Lo spazio limitato in una tenda lascia poco margine per un allungamento eccessivo, uno sviluppo irregolare della chioma o piante che finiscono per occupare più spazio del previsto. Detto questo, scegliere la varietà più bassa in assoluto non è sempre la soluzione più intelligente. Una pianta molto contenuta può sfruttare male la tua configurazione se produce meno, impiega più tempo o sviluppa una chioma scomoda da gestire.
Le migliori varietà per growbox piccole sono genetiche RQS compatte, valutate in base all'altezza al chiuso, alla resa dichiarata, alla durata del ciclo di coltivazione o del tempo di fioritura e alla struttura della pianta. In alcuni casi, una varietà leggermente più alta sfrutta meglio lo spazio ristretto perché offre una produzione più solida, tempi più rapidi, una crescita più prevedibile o un altro vantaggio pratico che diventa evidente quando la tenda inizia a riempirsi.
Spazio ridotto, configurazione intelligente: il Kit grow box 60×60×180 RQS
Una tenda da 60x60 cm ti offre un riferimento chiaro e pratico per confrontare genetiche di cannabis compatte. Il Kit grow box 60×60×180 RQS mette a disposizione una base di 60x60 cm, un'altezza totale di 180 cm e una superficie di 0,36 m².
Quel valore di 180 cm non corrisponde però all'altezza realmente disponibile per la pianta. Il contenitore la solleva dal pavimento, mentre la lampada da coltivazione, il sistema di sospensione e la distanza di sicurezza tra luce e chioma occupano tutti spazio nella parte superiore. La lampada LED da coltivazione da 150 W del kit è appesa al tetto della tenda, quindi luce e supporti consumano già una parte dell'altezza utile, prima ancora di lasciare il giusto margine sopra la chioma. Anche il possibile allungamento in fioritura riduce ulteriormente questo spazio.
Anche la superficie alla base conta quanto l'altezza. Una base da 60x60 cm limita l'espansione della chioma, la scelta dei vasi e il numero di piante, soprattutto quando una varietà si allarga più del previsto. Per questo motivo, l'idoneità non si valuta solo in base all'altezza dichiarata. Il confronto più utile riguarda quanto bene ogni varietà sfrutta uno spazio ristretto rispetto alla resa indicata, alla velocità, alla durata del ciclo di coltivazione o del tempo di fioritura e alla struttura della pianta.
Guida indoor
gratuita
Le migliori varietà di cannabis per growbox piccole: confronto rapido
| Varietà | Tipo | Altezza indoor | Resa indoor | Ciclo di vita / Tempo di fioritura | Compromesso in termini di spazio | Ideale per |
| Epsilon F1 | F1 Auto | 50–70 cm | XXL | 60 giorni dopo la germinazione | Compatta e la più rapida da raccogliere; le piante uniformi mantengono livellata la chioma in una coltivazione con più esemplari, ma l'etichetta XXL non è direttamente comparabile | Coltivazione F1 rapida e compatta |
| Wedding Cake Auto | Auto | 60–70 cm | 400–450 g/m² | 70–75 giorni dopo la germinazione | Circa 10 cm in più rispetto a Quick One, ma con una resa dichiarata molto più alta | Auto compatta con resa elevata |
| Royal Bluematic | Auto | 60–75 cm | 425–475 g/m² | 75–85 giorni dopo la germinazione | Un po' più alta e con un ciclo più lungo rispetto a Wedding Cake Auto, in cambio della resa auto dichiarata più alta | Resa alta in rapporto all'altezza |
| Sweet Skunk Auto | Auto | 40–80 cm | 400–450 g/m² | 75–85 giorni dopo la germinazione | Può rimanere molto bassa pur offrendo una resa competitiva, ma l'ampio intervallo rende meno prevedibile la dimensione finale | Auto molto compatta con resa solida |
| Quick One | Auto | 50–60 cm | 275–325 g/m² | 65–70 giorni dopo la germinazione | Altezza massima più contenuta e ciclo rapido, a fronte della resa dichiarata più bassa | Ingombro verticale minimo |
| Mimosa | Fotoperiodica | 60–80 cm | 350–400 g/m² | 60–65 giorni di fioritura | Altezza contenuta e controllo del passaggio alla fioritura, ma con una resa dichiarata inferiore rispetto a Critical Kush | Opzione fotoperiodica compatta |
| Critical Kush | Fotoperiodica | 60–100 cm | 500–550 g/m² | 55–65 giorni di fioritura | Richiede il maggiore margine in altezza tra queste varietà, in cambio della resa dichiarata più alta | Fotoperiodica compatta con resa più elevata |
| Epsilon F1 | |
|---|---|
| Tipo | F1 Auto |
| Altezza indoor | 50–70 cm |
| Resa indoor | XXL |
| Ciclo di vita / Fioritura | 60 giorni dopo la germinazione |
| Compromesso in termini di spazio | Compatta e la più rapida da raccogliere; le piante uniformi mantengono livellata la chioma in una coltivazione con più esemplari, ma l'etichetta XXL non è direttamente comparabile |
| Ideale per | Coltivazione F1 rapida e compatta |
| Wedding Cake Auto | |
| Tipo | Auto |
| Altezza indoor | 60–70 cm |
| Resa indoor | 400–450 g/m² |
| Ciclo di vita / Fioritura | 70–75 giorni dopo la germinazione |
| Compromesso in termini di spazio | Circa 10 cm in più rispetto a Quick One, ma con una resa dichiarata molto più alta |
| Ideale per | Auto compatta con resa elevata |
| Royal Bluematic | |
| Tipo | Auto |
| Altezza indoor | 60–75 cm |
| Resa indoor | 425–475 g/m² |
| Ciclo di vita / Fioritura | 75–85 giorni dopo la germinazione |
| Compromesso in termini di spazio | Un po' più alta e con un ciclo più lungo rispetto a Wedding Cake Auto, in cambio della resa auto dichiarata più alta |
| Ideale per | Resa alta in rapporto all'altezza |
| Sweet Skunk Auto | |
| Tipo | Auto |
| Altezza indoor | 40–80 cm |
| Resa indoor | 400–450 g/m² |
| Ciclo di vita / Fioritura | 75–85 giorni dopo la germinazione |
| Compromesso in termini di spazio | Può rimanere molto bassa pur offrendo una resa competitiva, ma l'ampio intervallo rende meno prevedibile la dimensione finale |
| Ideale per | Auto molto compatta con resa solida |
| Quick One | |
| Tipo | Auto |
| Altezza indoor | 50–60 cm |
| Resa indoor | 275–325 g/m² |
| Ciclo di vita / Fioritura | 65–70 giorni dopo la germinazione |
| Compromesso in termini di spazio | Altezza massima più contenuta e ciclo rapido, a fronte della resa dichiarata più bassa |
| Ideale per | Ingombro verticale minimo |
| Mimosa | |
| Tipo | Fotoperiodica |
| Altezza indoor | 60–80 cm |
| Resa indoor | 350–400 g/m² |
| Ciclo di vita / Fioritura | 60–65 giorni di fioritura |
| Compromesso in termini di spazio | Altezza contenuta e controllo del passaggio alla fioritura, ma con una resa dichiarata inferiore rispetto a Critical Kush |
| Ideale per | Opzione fotoperiodica compatta |
| Critical Kush | |
| Tipo | Fotoperiodica |
| Altezza indoor | 60–100 cm |
| Resa indoor | 500–550 g/m² |
| Ciclo di vita / Fioritura | 55–65 giorni di fioritura |
| Compromesso in termini di spazio | Richiede il maggiore margine in altezza tra queste varietà, in cambio della resa dichiarata più alta |
| Ideale per | Fotoperiodica compatta con resa più elevata |
Scopri altre varietà di cannabis compatte .
1. Epsilon F1: genetiche F1 compatte per cicli rapidi
Epsilon F1 è l'opzione F1 Auto di questo confronto e il suo punto di forza parte da dimensioni molto pratiche. Al chiuso raggiunge circa 50–70 cm e completa l'intero ciclo in circa 60 giorni dalla germinazione, offrendoti una soluzione rapida per una configurazione con spazio limitato.
Il suo vantaggio nelle growbox piccole non dipende solo dall'etichetta F1. Nasce dalla combinazione tra crescita compatta, tempi rapidi e uniformità. In una tenda con più piante, questa uniformità può rendere più semplice mantenere la chioma allo stesso livello, un aspetto utile quando la distanza dalla luce e il margine verticale sono già ridotti.
Quick One segue una logica simile, compatta e veloce, ma Epsilon F1 appartiene a un formato genetico diverso, con un profilo di crescita più uniforme. Questo la rende particolarmente interessante quando la gestione prevedibile della chioma conta quanto l'altezza finale.


2. Wedding Cake Auto: resa elevata senza molta altezza
Wedding Cake Auto si guadagna un posto in questa selezione perché abbina un'altezza indoor dichiarata piuttosto contenuta a un raccolto dichiarato davvero utile. Sulla carta raggiunge circa 60–70 cm al chiuso, con una resa indoor di 400–450 g/m², collocandosi in una fascia di produttività più solida rispetto a molte varietà scelte solo perché rimangono estremamente basse.
Questo equilibrio conta in una tenda piccola. Tra le varietà autofiorenti compatte, Wedding Cake Auto richiede un po' più di spazio verticale dichiarato rispetto a Quick One, ma offre un potenziale di resa dichiarata nettamente superiore ai 275–325 g/m² di Quick One. Se hai margine sufficiente per quei circa 10 cm in più indicati sulla carta, questo compromesso può avere senso.
Le altezze dichiarate richiedono comunque un certo margine di sicurezza. Le piante reali possono superare i valori indicati dal breeder e il successivo esempio di coltivazione di Wedding Cake Auto mostra bene perché non dovresti progettare la tua configurazione basandoti solo sull'altezza massima pubblicizzata.


3. Royal Bluematic: resa alta in rapporto all'altezza
Royal Bluematic è una candidata molto valida quando la resa conta, ma lo spazio in altezza resta limitato. La collochiamo intorno ai 60–75 cm al chiuso, con una resa indoor dichiarata di 425–475 g/m² e un ciclo completo di 75–85 giorni dalla germinazione.
Questi numeri la inseriscono tra le autofiorenti tradizionali più interessanti di questa selezione per chi cerca una crescita compatta senza rinunciare troppo alla produzione dichiarata. Royal Bluematic supera leggermente Wedding Cake Auto nella resa pubblicata e richiede fino a 5 cm in più di altezza, ma il suo ciclo di 75–85 giorni può durare fino a 10 giorni in più rispetto ai 70–75 giorni di Wedding Cake Auto.
Il compromesso è un po' più di altezza e un ciclo leggermente più lungo, ripagati dalla resa dichiarata più alta tra le autofiorenti tradizionali presenti qui.


4. Sweet Skunk Auto: crescita compatta con resa competitiva
Sweet Skunk Auto si distingue perché il suo intervallo indoor dichiarato parte da un'altezza molto bassa, mentre la resa resta competitiva. L'intervallo pubblicato va da circa 40–80 cm al chiuso, con rese indoor di 400–450 g/m² e un ciclo totale di circa 75–85 giorni dalla germinazione.
Il valore minimo di 40 cm non va interpretato come la dimensione che puoi aspettarti da ogni pianta. Volume del vaso, intensità luminosa, nutrizione, temperatura, training e stile di coltivazione complessivo possono influenzare la statura finale. Questo intervallo funziona meglio come punto di confronto, non come garanzia.
In termini pratici, Sweet Skunk Auto si colloca a metà tra le opzioni ultra-compatte e le autofiorenti compatte più orientate alla resa. Ti offre la possibilità di mantenere un ingombro verticale molto ridotto senza dover scendere ai livelli di resa dichiarata più bassi tipici delle varietà più corte.


5. Quick One: quando altezza minima e velocità contano più di tutto
Quick One è una delle varietà più basse di questo confronto, con un'altezza indoor di circa 50–60 cm. Questo la rende particolarmente utile quando il tuo limite principale è lo spazio verticale, più che il peso massimo del raccolto.
I suoi punti di forza sono l'ingombro ridotto e la rapidità del ciclo. La resa indoor dichiarata di 275–325 g/m² è chiaramente inferiore a quella di diverse altre varietà presenti in questa selezione, tra cui Wedding Cake Auto, Royal Bluematic, Sweet Skunk Auto e Critical Kush. Per alcuni coltivatori, però, questo compromesso resta valido. Una tenda piccola può lasciare così poco margine per vasi, lampade e distanza dalla chioma che mantenere la pianta bassa diventa più importante che inseguire la resa pubblicata più elevata.
Per altre opzioni davvero molto basse, consulta la nostra guida alle piante di cannabis più piccole . Quick One merita il suo posto in questa selezione perché dimostra come velocità e altezza contenuta possano contare più della semplice produzione.


6. Mimosa: una fotoperiodica compatta per tende piccole
Mimosa dimostra che una tenda piccola non ti obbliga automaticamente a scegliere genetiche autofiorenti. Raggiunge circa 60–80 cm al chiuso, con una resa dichiarata di 350–400 g/m² e un periodo di fioritura di 60–65 giorni, collocandosi in una fascia gestibile per configurazioni indoor con spazio limitato.
Il suo principale vantaggio è il controllo. Essendo una varietà fotoperiodica, Mimosa rimane nella fase vegetativa finché non cambi il ciclo di luce, quindi sei tu a decidere quando inizia la fioritura. Questo ti offre un modo molto utile per gestire la dimensione finale, soprattutto se vuoi mantenere le piante compatte senza limitarti alle opzioni più basse in assoluto.
Rispetto alle autofiorenti di questa selezione, Mimosa richiede un po' più di attenzione nella gestione dei tempi, ma ripaga con maggiore flessibilità. È un promemoria pratico del fatto che la scelta della varietà per una tenda piccola riguarda lo spazio davvero utilizzabile, non solo l'altezza minima pubblicizzata.
.webp)
.webp)
7. Critical Kush: più resa da una fotoperiodica compatta
Critical Kush è la scelta fotoperiodica con la resa più alta in questa selezione. La collochiamo intorno ai 60–100 cm al chiuso, con una resa indoor dichiarata di 500–550 g/m², collocandola ben al di sopra di Mimosa in termini di produzione pubblicata, pur restando abbastanza compatta da poter essere pianificata con attenzione in una tenda piccola.
Il compromesso riguarda il margine verticale. Mimosa resta più bassa, intorno ai 60–80 cm, e ti offre il controllo tipico delle fotoperiodiche con una resa dichiarata più moderata di 350–400 g/m². Critical Kush può richiedere più spazio in altezza rispetto a Mimosa e alla maggior parte delle autofiorenti citate qui, ma in cambio offre una resa dichiarata sensibilmente superiore.
Tra le varietà di cannabis da interno più adatte agli spazi ridotti, ha più senso quando la tua tenda offre margine sufficiente per il limite superiore del suo intervallo e vuoi far rendere di più una superficie al suolo limitata. Scegli Mimosa se la pressione sull'altezza è maggiore; scegli Critical Kush se puoi sfruttare in modo produttivo qualche centimetro in più.
.webp)
.webp)
La varietà più bassa non è sempre la più efficiente nello spazio
Un'altezza dichiarata molto bassa può sembrare decisiva, finché non confronti ciò che la pianta restituisce in cambio. In questa guida, efficiente nello spazio significa trovare il giusto equilibrio tra lo spazio richiesto da una varietà e il valore che offre in termini di resa dichiarata, velocità, facilità di gestione o formato della pianta.
Quick One è l'esempio più chiaro. Con circa 50–60 cm al chiuso, richiede pochissimo spazio verticale e completa il ciclo rapidamente, ma la sua resa dichiarata di 275–325 g/m² è inferiore a quella di Wedding Cake Auto e Royal Bluematic. Entrambe richiedono solo un po' più di altezza sulla carta, ma offrono una produttività dichiarata molto più convincente, risultando scelte migliori quando la tua tenda ha un margine di sicurezza sufficiente.
Anche le fotoperiodiche mostrano lo stesso schema. Mimosa resta più bassa e ti dà controllo sul passaggio alla fioritura, mentre Critical Kush può avvicinarsi ai 100 cm e offre una resa dichiarata nettamente superiore. I valori di altezza e resa del breeder sono intervalli, non dati di precisione, quindi leggili come una guida al compromesso, non come un rapporto esatto. Una volta garantito lo spazio utile sopra la chioma, qualche centimetro in più può valere la pena.
Perché l'altezza dichiarata non racconta tutta la storia
Gli intervalli di altezza indicati dal breeder ti aiutano a confrontare le varietà, ma non sono altezze massime garantite. Wedding Cake Auto lo mostra chiaramente. Il suo intervallo indoor pubblicato è di circa 60–70 cm, mentre il nostro report di coltivazione di Wedding Cake Auto ha registrato una pianta arrivata a circa 95 cm.
Questo non significa che l'intervallo pubblicato sia sbagliato; mostra semplicemente come si è comportata una pianta in una specifica configurazione. Misurava solo 32 cm dopo tre settimane, poi ha avuto un forte allungamento con l'inizio della fioritura, aggiungendo più di 60 cm nelle tre settimane successive.
Questo conta nel Kit grow box 60×60×180 RQS, perché i 180 cm complessivi non corrispondono tutti a spazio utile per la pianta. Contenitore, lampada, sistema di sospensione, distanza dalla chioma e margine di sicurezza occupano tutti spazio in altezza. Se il tuo margine verticale è particolarmente ridotto, mantieni un margine extra oltre il massimo pubblicizzato.
Quale varietà si adatta alla tua growbox piccola?
Parti dal vincolo più stretto del tuo allestimento, non da una classifica universale. Queste opzioni sono tutte candidate compatte, ma risolvono problemi di spazio diversi in modi diversi.
- Ingombro verticale minimo: Quick One è la scelta più sicura quando il limite principale è lo spazio in altezza, attestandosi intorno ai 50–60 cm al chiuso. Sweet Skunk Auto può partire più in basso sulla carta, ma il suo intervallo più ampio di 40–80 cm richiede più margine.
- Compattezza e velocità: Epsilon F1 e Quick One si adattano entrambe a cicli rapidi senza richiedere troppo spazio verticale. Epsilon F1 aggiunge l'uniformità F1, che può aiutarti a mantenere una chioma piccola più prevedibile.
- Resa dichiarata più alta restando basse: Wedding Cake Auto e Royal Bluematic richiedono leggermente più altezza rispetto a Quick One, ma offrono una produzione pubblicata nettamente superiore.
- Controllo fotoperiodico in formato compatto: Mimosa combina un'altezza relativamente contenuta di 60–80 cm con il controllo sul momento in cui inizia la fioritura.
- Più produzione con più spazio in altezza: Critical Kush può richiedere il maggiore spazio verticale tra le varietà qui presenti, ma ripaga quello spazio con la resa dichiarata più alta della selezione.
FAQ
- Quante piante di cannabis entrano in una growbox 60x60?
- Il Kit grow box 60×60×180 RQS ti offre 0,36 m² di superficie utile e include due vasi da 11 L, ma il numero di piante dipende comunque dalla dimensione dei vasi, dal comportamento della varietà e dall'ampiezza della chioma. Genetiche compatte e uniformi possono rendere più semplice organizzare una disposizione con più piante, perché ogni esemplare occupa uno spazio più prevedibile.
Autofiorenti più larghe o piante fotoperiodiche con una crescita laterale più marcata possono invece adattarsi meglio a un numero inferiore di piante. Valuta il numero in base a come ogni varietà occupa il pavimento e sfrutta l'altezza, non partendo da un numero fisso. - Le autofiorenti sono migliori per le growbox piccole?
- Molte autofiorenti si adattano bene agli spazi ridotti perché spesso restano compatte e completano il ciclo di coltivazione in tempi brevi. Questo le rende comode quando altezza, tempo o accesso intorno alla chioma sono limitati.
Non sono però automaticamente la scelta migliore. Anche varietà fotoperiodiche compatte possono funzionare molto bene, perché sei tu a decidere quando inizia la fioritura. Valuta ogni varietà in base a dimensioni previste, ciclo di coltivazione, resa dichiarata e struttura della pianta, non solo in base al fatto che sia autofiorente o fotoperiodica. - La cannabis fotoperiodica può funzionare in una tenda piccola?
- Le varietà fotoperiodiche compatte possono funzionare bene in tende piccole quando il loro intervallo di altezza corrisponde allo spazio davvero utilizzabile. Mimosa è l'opzione meno impegnativa, attestandosi intorno ai 60–80 cm al chiuso e richiedendo un margine verticale potenziale più contenuto.
Critical Kush richiede più spazio in altezza, circa 60–100 cm, ma in cambio offre una resa dichiarata superiore. Le genetiche fotoperiodiche ti permettono anche di decidere quando inizia la fioritura, aggiungendo un controllo utile sulla dimensione finale. - Quanto spazio in altezza dovresti lasciare in una growbox piccola?
- Non esiste un numero di centimetri valido per ogni tenda piccola. Nel Kit grow box 60×60×180 RQS, contenitore, lampada, sistema di sospensione, distanza di sicurezza tra luce e chioma e possibile allungamento in fioritura riducono tutti l'altezza realmente disponibile per la pianta.
Usa gli intervalli di altezza del breeder come guide di pianificazione, non come limiti rigidi. Mantieni un margine di sicurezza oltre il massimo pubblicizzato, soprattutto con varietà note per allungarsi durante le prime fasi della fioritura. - Dovresti scegliere la varietà di cannabis più bassa disponibile?
- L'altezza è solo uno dei fattori di scelta. Quick One richiede pochissimo spazio verticale, ma non è automaticamente l'opzione più pratica per ogni tenda piccola.
Wedding Cake Auto e Royal Bluematic richiedono un'altezza dichiarata leggermente superiore, ma offrono rese dichiarate sostanzialmente più elevate. Questo spazio extra può valere la pena quando la tua configurazione offre un margine di sicurezza sufficiente. Prima di scegliere, confronta insieme altezza, resa, ciclo di coltivazione, struttura della pianta e spazio disponibile in altezza.
Scegliere la migliore varietà di cannabis per la tua growbox piccola
Scegliere la genetica giusta per una tenda piccola non significa semplicemente cercare le piante di cannabis più basse. L'altezza conta, ma resa dichiarata, velocità, ciclo di coltivazione, struttura della pianta e comportamento della chioma determinano quanto bene una varietà sfrutta uno spazio limitato.
Il Kit grow box 60×60×180 RQS mostra bene perché lo spazio realmente utilizzabile conta più delle dimensioni nominali, una volta che vasi, lampade, distanza di sicurezza e allungamento riducono il margine in altezza. Quick One e Sweet Skunk Auto danno priorità a un ingombro verticale contenuto. Epsilon F1 aggiunge compattezza, velocità e uniformità. Wedding Cake Auto e Royal Bluematic offrono un compromesso altezza-resa più favorevole, mentre Mimosa e Critical Kush rappresentano due percorsi diversi tra le fotoperiodiche.
Confronta il tuo spazio con il Kit grow box 60×60×180 RQS , poi esplora la collezione di varietà compatte .
